8 (8182) 64-41-37 Заказать звонок

Развитие традиций пулевого спорта Поморья – на «Старте»

Арина Ермолина (13 лет) и Арина Шангина (16 лет) удостоились чести представлять Архангельскую область в составе юниорской команды по пулевой стрельбе на первенстве России, которое пройдет в Казани с 21 по 29 августа.

Юные спортсменки тренируются на базе одного из лучших стрелковых тиров Архангельска при Центре подготовки охранников «Старт».

Как рассказал директор центра, тренер по пулевой стрельбе 3-й категории Анатолий Владимирович Урасков, одно из важных направлений в работе «Старта» – поддержка и развитие традиций пулевого спорта Архангельской области. С 10 мая 2017 года на базе тира открыто отделение пулевой стрельбы специальной школы олимпийского резерва «Поморье» под руководством знаменитого тренера Александра Петровича Поздеева, подготовившего целую плеяду выдающихся спортсменов, защищающих честь России на международной арене. В юношеской секции в тире «Старта» занимается 8 спортсменов от 11 до 16 лет. Шестеро из них имеют спортивные разряды. Арина Ермолина – кандидат в мастера спорта, а Арина Шангина – перворазрядница. Сам Анатолий Урасков посвятил стрелковой подготовке и пулевому спорту 45 лет: в июне этого года он отметил своеобразный юбилей со дня первого личного выстрела.

Тир ЦПО «Старт» действует как лицензированный объект с декабря 2014 года. Технические характеристики и оснащенность тира позволяют кроме подготовки юных спортсменов регулярно проводить учебно-тренировочные стрельбы инкассаторов и охранников, как проходящих подготовку и переподготовку в НОУ ДПО ЦПО «Старт», так и по заявкам сторонних организаций.

Длина стрелковой галереи составляет 54 метра. В тире имеется 10 профессиональных установок для стрельбы, установка для скоростной стрельбы («олимпийка»). Особая гордость – стрелковый тренажер СКАТТ. Это уникальная программа, разработанная отечественными специалистами, позволяющая отрабатывать профессиональные навыки стрельбы из любых видов оружия, в том числе пистолета, автомата, винтовки и даже гранатомета.

На базе тира проводятся различные областные соревнования по пулевой стрельбе, в том числе чемпионат совета «Динамо», первенство ФСБ. Также «Старт» организует обучение по безопасному владению личным стрелковым оружием среди гражданского населения, выдавая сертификаты установленного образца.