8 (8182) 64-41-37 Заказать звонок

Тренируйтесь в «Старте» - не промахнётесь!

На базе стрелкового тира НОУ ДПО ЦПО «Старт», расположенного в Соломбальском районе города Архангельска прошла очередная ежегодная проверка профессиональной пригодности охранников и инкассаторов.
26 июля проверку на профпригодность на базе стрелкового тира «Старт» прошли 42 сотрудника. Полное название мероприятия требует особых сосредоточенности и внимания. Директор центра подготовки охранников Анатолий УРАСКОВ произносит его сходу и без запинки: «Сдача ежегодных периодических проверок на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств работников юридических лиц с особыми уставными задачами и частных охранных предприятий». Уже одно это говорит о том, насколько глубоко и основательно проработан этот вопрос в «Старте».
«Вот уже в течение 5 лет на базе стрелкового тира, со дня начала его эксплуатации «Стартом» после капитального ремонта помещения и насыщения всем необходимым оборудованием, ежегодно по пятницам поводится эта периодическая проверка, - поясняет Анатолий УРАСКОВ. – Среди тех, кто сдает зачёты на профпригодность в нашем тире, сотрудники охраны ПАО «Газпром», сотрудники инкассации ПАО «Сбербанк», «РОСИНКАС» и частные охранники».
Ежегодная проверка проводится под контролем Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) по Архангельской области. В ходе проверки сотрудники охраны и инкассаторы сдают теорию на компьютерах (для каждой категории специалистов разработаны свои тестовые задания) и практику, включающую в себя применение специальных средств и практическую стрельбу из одного или из трех видов оружия (для охранников 5 и 6 разрядов).
На базе стрелкового тира созданы все необходимые условия для проведения проверок, а преподаватели и инструкторы «Старта» непосредственно участвуют в приемке зачётов. «РОСИНКАС» и ПАО «Сбербанк», повышая уровень профессиональной подготовки своих специалистов по охране и инкассации, проводят регулярные тренировки на базе «Старта». И частные охранники всё чаще предпочитают совершенствовать навыки стрельбы на этой же площадке.
Отвечая на вопрос об уровне сдачи проверки, Анатолий УРАСКОВ отметил, что подготовка охранников и инкассаторов в практической стрельбе, особенно тех, кто тренируется на базе «Старта», значительно возросла за последние годы. Процент несдачи зачёта по стрельбе исчисляется одним-двумя сотрудниками за год.